首页 > 新闻动态 > 专题专栏 > 招投标和公共资源交易 > 招投标法规咨询选登

如何理解《必须招标的工程项目规定》的适用范围

发布时间:2021/05/27
来源:法规司
[ 打印 ]
  请问《必须招标的工程项目规定》(国家发展改革委2018年第16号令)第五条所称的“与工程建设有关的重要设备、材料等的采购”是否包括国有施工企业非甲供物资采购?国有施工企业承接的符合第二条至第四条的工程项目,由施工企业实施重要设备、材料采购的,是否必须招标?

  答复根据《招标投标法实施条例》第二十九条规定招标人可以依法对工程以及与工程建设有关的货物、服务全部或者部分实行总承包招标。以暂估价形式包括在总承包范围内的工程、货物、服务属于依法必须进行招标的项目范围且达到国家规定规模标准的,应当依法进行招标。《国务院办公厅关于促进建筑业持续健康发展的意见》(国办发〔2017〕19号)规定,除以暂估价形式包括在工程总承包范围内且依法必须进行招标的项目外,工程总承包单位可以直接发包总承包合同中涵盖的其他专业业务。

附件:

排行榜