首页 > 新闻动态 > 专题专栏 > 招投标和公共资源交易 > 招投标法规咨询选登

关于对《工程建设项目施工招标投标办法》中“设计图纸”相关咨询的答复

发布时间:2021/05/27
来源:法规司
[ 打印 ]

《工程建设项目施工招标投标办法》(国家发展计划委员会等七部委2003年第30号令,2013年修订)第八条第(四)项“有招标所需的设计图纸及技术资料”中“设计图纸”应达到什么设计深度?

答复:《建设工程勘察设计管理条例》第二十六条规定,编制初步设计文件,应当满足编制施工招标文件、主要设备材料订货和编制施工图设计文件的需要。编制施工图设计文件,应当满足设备材料采购、非标准设备制作和施工的需要,并注明建设工程合理使用年限。《工程建设项目施工招标投标办法》(国家发展计划委员会等七部委2003年第30号令,2013年修订)对“设计图纸”的设计深度未作具体规定,招标人可根据项目所属行业的有关规定以及项目实际需要采用初步设计文件或施工图设计文件进行招标。

附件:

排行榜