首页 > 新闻动态 > 专题专栏 > 招投标和公共资源交易 > 招投标法规咨询选登

如何理解《招标投标法实施条例》第七十条中“规定”范围

发布时间:2021/05/27
来源:法规司
[ 打印 ]
  《中华人民共和国招标投标法实施条例》第七十条规定:“依法必须进行招标的项目的招标人不按照规定组建评标委员会........”。条款中“规定”除法律、法规的规定以外,是否包括规范性文件、招标文件的规定?
  答复:《中华人民共和国招标投标法实施条例》第七十条中的“规定”指的是对依法组建评标委员会的法定要求,主要包括《招标投标法》《招标投标法实施条例》,以及《评标委员会和评标方法暂行规定》等部门规章、行政规范性文件,不包括招标文件。
附件:

排行榜