首页 > 互动交流 > 留言选登
咨询使用再制造汽车零部件告知义务留言时间:2022/05/23

《汽车零部件再制造规范管理暂行办法》第23条中规定,使用再制造产品用于维修时,需要向消费者说明产品为再制造产品。

如果是在汽车三包期内,售后维修不需要消费者支付费用,也就是说,无论厂家使用的是全新产品,还是再制造产品,都不需要消费者付费,厂家负担全部成本。另外,再制造产品的售后政策和全新产品完全一样,如用于维修替换的再制造品装车后出现质量问题,可以

问题:

1、上述三包期内的情形,(即消费者无需付费),是否可以免除厂家和4S店的告知义务?

2、向消费者告知后,若消费者不同意使用再制造产品,厂家和4S店是否必须征得消费者同意之后才可以使用再制造品?

谢谢。

答复单位:环资司答复时间:2022/5/31

您好,1.《汽车零部件再制造规范管理暂行办法》第二十三条规定“再制造产品销售企业、汽车维修企业在销售和使用再制造产品时应向消费者说明产品为再制造产品,并提供再制造产品的质量合格证明、质量保证信息和售后质量保修手册”。在无需消费者付费情形下,也不应免除告知义务。

2.《汽车零部件再制造规范管理暂行办法》第二十六条规定“国家倡导消费者使用再制造产品”。《家用汽车产品修理更换退货责任规定》第十六条规定“包修期内修理者用于修理的零部件应当是生产者提供或者认可的合格零部件,并且其质量不得低于原车配置的零部件质量”。在具体维修过程中,应当尊重消费者意愿。如无法达成一致发生消费纠纷,建议咨询市场监管部门。

感谢您对国家发展改革委工作的关心和支持!