首页 > 互动交流 > 留言选登
咨询创业投资基金嵌套豁免留言时间:2021/12/15

根据2019年10月19日发布的《关于进一步明确规范金融机构资产管理产品投资创业投资基金和政府出资产业投资基金有关事项的通知》(发改财金规〔2019〕1638号)(“《通知》”)第四条的规定,“除党中央、国务院另有规定外,《指导意见》出台后新签订认缴协议的两类基金,涉及金融机构发行资产管理产品出资的,应严格按照《指导意见》有关规定执行”。

 

请问对于《指导意见》出台后的创投基金,在其符合《通知》相关条件的情况下,其是否可以享受《通知》的嵌套豁免规则?

答复单位:财金司答复时间:2021/12/24

您好!感谢您的提问。按照《关于进一步明确规范金融机构资产管理产品投资创业投资基金和政府出资产业投资基金有关事项的通知》(发改财金规〔2019〕1638号)第六条规定:“符合本通知规定要求的两类基金接受资产管理产品及其他私募投资基金投资时,该两类基金不视为一层资产管理产品”,您所述情况符合嵌套豁免规则。感谢您对国家发展改革委工作的关心和支持!