首页 > 互动交流 > 留言选登
咨询内保外贷业务是否需要向发改委申请外债备案?留言时间:2021/06/10

企业向商业银行申请内保外贷业务,由境内企业向境内银行申请开立融资性保函,担保境外全资子公司在境外银行做3年期流动资金贷款,贷款资金用于境外子公司向供应商采购原材料,资金不流入境内,请问需要向发改委申请外债备案吗?

答复单位:外资司答复时间:2021/6/16

您好,根据《国家发展改革委关于推进企业发行外债备案登记制管理改革的通知》(发改外资〔2015〕2044号)有关规定,境内企业及其控制的境外企业或分支机构向境外举借的、以本币或外币计价、按约定还本付息的1年期以上债务工具,包括境外发行债券、中长期国际商业贷款等,须事前向国家发展改革委申请办理备案登记手续。您所述情况符合2044号文件要求,需要向我委申请办理外债备案登记手续。感谢您对国家发展改革委工作的关心和支持!