首页 > 互动交流 > 留言选登
咨询工程咨询单位如何备案?留言时间:2020/10/27

我单位准备开展工程咨询方面业务,相关人员说需要在发改委网站做备案,请问在网站哪里备案,办理流程是什么?需要提供什么资料吗?

答复单位:投资司答复时间:2020/10/27

您好,根据《工程咨询行业管理办法》(中华人民共和国国家发展和改革委员会2017年第9号令)规定,对工程咨询单位实行告知性备案管理。自2018年1月1日起,从事工程咨询业务的机构应按规定通过全国投资项目在线审批监管平台(http://www.tzxm.gov.cn/)备案告知有关信息。感谢您对发展改革工作的关心和支持!