首页 > 互动交流 > 留言选登
咨询企业发行外债备案登记范围留言时间:2020/04/27

什么情况下需要办理企业发行外债备案登记?

答复单位:政务大厅答复时间:2020/4/27

根据《国家发展改革委关于推进企业发行外债备案登记制管理改革的通知》(发改外资〔2015〕2044号)有关规定,境内企业及其控制的境外企业或分支机构向境外举借的、以本币或外币计价、按约定还本付息的1年期以上债务工具,包括境外发行债券、中长期国际商业贷款等,须事前向国家发展改革委申请办理备案登记手续。