首页 > 互动交流 > 留言选登
咨询地方企业境外投资项目如何办理留言时间:2019/08/19

除涉及敏感国家和地区、敏感行业的企业境外投资项目,地方企业投资1000万美元投资额的,需要在广东省发改委办理吗?相关办理的网上申报服务端口是什么?

答复单位:政务大厅答复时间:2019/8/19

您好,根据《企业境外投资管理办法》(国家发展改革委令2017年第11号)规定,非敏感类境外投资项目,“投资主体是地方企业,且中方投资额3亿美元以下的,备案机关是投资主体注册地的省级政府发展改革部门。”若您公司注册地在广东省,则备案机关为广东省发展改革委。相关事项申报网址为http://jwtz.ndrc.gov.cn/jwtz-ex/index.action。感谢您的咨询。