首页 > 机构设置 > 委领导 > 赵辰昕
W020201202693385077429_r75.jpg

赵辰昕 党组成员 秘书长

主管工作

  协助委主要负责同志开展相关工作;协助宁吉喆同志分管政策研究室、国民经济综合司。

  侧重组织协调经济运行、体制改革、社会、财政金融和信用、评估督导等方面的工作。

  兼任委新闻发言人。

个人简历

  赵辰昕,男,1969年9月出生,汉族,河北饶阳人,中共党员,法学博士,应用经济学博士后。

  1992年7月—1994年9月,在山东省诸城市委组织部工作。

  1997年7月—1998年4月,国家经济体制改革委员会办公厅值班室、培训处干部。

  1998年4月—2003年11月,在中央办公厅秘书局文书通信处、综合调研处工作,任助理调研员、副处长、正处级干部。

  2003年11月—2009年8月,任国家发展改革委直属机关党委宣传部长。

  (2005年11月—2006年11月,挂职任黑龙江省鸡西市政府党组成员、市长助理兼市经委主任)。

  2009年8月—2010年12月,任国家发展改革委直属机关党委副巡视员。

  2010年12月—2015年1月,任国家发展改革委直属机关党委副书记。

  2015年1月—2016年12月,任国家发展改革委政策研究室副主任。

  2015年7月起兼任国家发展改革委新闻发言人。

  2016年12月—2019年4月,任国家发展改革委经济运行调节局局长。

  2019年4月—2019年8月,任国家发展改革委副秘书长兼经济运行调节局局长。

  2019年8月—2020年9月,任国家发展改革委副秘书长。

  2020年9月,任国家发展改革委秘书长。

  2021年2月,任国家发展改革委党组成员、秘书长。