首页 > 机构设置 > 委领导 > 林念修
W020191130358328174791_r75x.jpg

林念修 党组成员 副主任

主管工作

  分管办公厅、产业发展司、创新和高技术发展司、法规司、机关党委。

  与胡祖才同志在机关办公、发展战略和规划、基础设施发展、就业收入分配和消费、价格方面互为AB角。与丛亮同志在地区经济、地区振兴、产业发展、创新和高技术发展、法规方面互为AB角。

  联系机关服务中心、基建物业管理中心、创新驱动发展中心。

个人简历

  林念修,男,汉族,1963年10月生,山东栖霞人,1983年12月加入中国共产党,1984年8月参加工作,西安电子科技大学(原西北电讯工程学院)技术物理系半导体物理与器件专业毕业,大学学历,经济学硕士,工程师。

  现任国家发展和改革委员会党组成员、副主任。

  1980.08-1984.08 西安电子科技大学技术物理系半导体物理与器件专业学习

  1984.08-1986.12 中国电子器件工业总公司干部(其间:1985.06—1986.06四川教育学院数理系物理教研室支教)

  1986.12-1988.06 电子工业部计划司、计划建设司干部

  1988.06-1991.06 机械电子工业部综合计划司干部

  1991.06-1994.02 机械电子工业部电子行业发展司规划处副处长、908工程办公室副主任(其间:1991.05-1992.05 中央党校领导干部函授班学习)

  1994.02-1999.01 国家计委办公厅正处级秘书

  1999.01-2002.04 国家计委办公厅助理巡视员、委党组机要秘书(其间:1996.03-1999.03吉林大学经济管理学院攻读硕士学位)

  2002.04-2003.12 国务院信息化工作办公室综合组组长 (正局级)

  2003.12-2007.04 国务院办公厅正局级秘书

  2007.04-2007.12 国家能源领导小组办公室副主任

  2007.12-2011.11 广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员(其间:2009.04-2009.06清华大学公共管理学院、美国哈佛大学肯尼迪政府学院公共管理高级培训班学习)

  2011.11-2014.03 广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组成员

  2014.03-     国家发展和改革委员会党组成员、副主任、中共十八大代表、广西壮族自治区第十次党代会代表