首页 > 机构设置 > 委领导 > 丛 亮
丛 亮.jpg

丛 亮 党组成员 副主任

主管工作

  分管地区经济司、地区振兴司、经济与国防协调发展司。分管京津冀协同发展相关工作。

  与唐登杰同志在农村经济、资源节约和环境保护方面互为AB角;与连维良同志在经济与国防协调发展方面互为AB角;与林念修同志在地区经济、地区振兴、产业发展、创新和高技术发展、法规方面互为AB角。

  联系宏观经济研究院、国家信息中心、培训中心、经济与国防协调发展研究中心、国际合作中心、国家地理空间信息中心、中国经济导报社、中国改革报社、中国计划出版社有限公司、中国市场出版社有限公司;联系中国施工企业管理协会、中国交通运输协会、中国招标投标协会、中国产业发展促进会、中国国际经济交流中心、中国城市轨道交通协会。

个人简历

  丛亮,男,汉族,山东文登人,1971年12月出生,中共党员。

  1994年7月毕业于清华大学机械工程系,获工学学士学位。

  1997年4月毕业于中央财经大学经济信息管理系,获经济学硕士学位。

  1997年4月至2003年11月,国家计划委员会、国家发展计划委员会、国家发展和改革委员会国民经济综合司干部、副主任科员、主任科员(其间:1999年9月至2003年7月,中国社会科学院研究生院世界经济与政治系在职研究生学习,获经济学博士学位;2001年6月至2002年5月,内蒙古卓资县基层锻炼)。

  2003年11月至2011年3月,国家发展和改革委员会国民经济综合司总量处副处长、处长,综合处处长。

  2011年3月至2016年8月,国家发展和改革委员会国民经济综合司副司长。

  (2010年6月至2011年6月,北京市中关村管委会挂职锻炼)

  2016年8月至2018年6月,国家发展和改革委员会国民经济综合司司长。

  2018年6月,国家发展和改革委员会秘书长兼国民经济综合司司长(2018年9月不再兼任)。

  2018年7月,兼任国家发展和改革委员会新闻发言人(2020年7月不再兼任)。

  2019年2月,国家发展和改革委员会党组成员、秘书长(其间:2019年3月至2019年7月参加第46期中央党校中青年干部培训一班学习)。

  2020年6月,国家发展和改革委员会党组成员、副主任、秘书长。

  2020年7月,国家发展和改革委员会党组成员、副主任。